/ РАНХиГС на 3 месте по количеству выпускников среди топ-менеджмента российских компаний

2017

Впервые составлен рейтинг агентства «Эксперт РА» по количеству выпускников в составе правления крупнейших компаний России, в котором Президентская академия заняла 3 место. Кроме этого, Академия улучшила позиции в Рейтинге лучших вузов России – 2017.

Рейтинг топ-менеджмента составлен на основе данных, которые предоставили 370 компаний из списка RAEX-600. Были проанализированы сведения о высшем образовании членов правления крупнейших компаний России по объему реализации (выручке). В качестве источника данных использовалась отчетность эмитентов и иная предоставленная компаниями публичная информация. Количество выпускников РАНХиГС в рейтинге составило 149.

В VI ежегодном рейтинге вузов России Президентская академия улучшила свои позиции – с 12 до 11 места. Отмечен заметный рост экономических вузов. Ключевым фактором их расцвета стало увеличение преимущества перед конкурентами по двум группам показателей: «востребованность среди абитуриентов» и «качество карьеры выпускников». Спрос абитуриентов уже на протяжении долгих лет смещен в сторону экономических и менеджерских направлений, что позволяет соответствующим вузам традиционно побеждать в борьбе за абитуриента. Кроме этого, в соответствии с данными Министерства труда РФ, самый высокий уровень зарплаты в 2016 г. в России зафиксирован именно в финансовой сфере деятельности (78,3 тыс. рублей).

«Лидерство вузов, фокусирующихся на образовании в области экономики и менеджмента, объясняется не только тем, что они готовят профессиональных управленцев, но и популярностью данного направления при выборе второго высшего образования. К примеру, члены правления 30 крупнейших компаний России чаще всего указывают в биографии, что получили второе высшее в РАНХиГС, Финансовом университете или РЭУ им. Г. В. Плеханова», – отметили в «Эксперт РА».

В рейтингах по отдельным направлениям Академия улучшила свои позиции в рейтинге по научно-исследовательской деятельности:

Направление 2017 2016 2015
Условия для получения качественного образования (вес 50%) 9 9* 10
Уровень востребованности выпускников работодателями (вес 30%) 11 11 11
Уровень научно-исследовательской деятельности (вес 20%) 30* 35* 39
* – повышение позиции по сравнению с прошлым годом

В рейтинге «Лучшие вузы по условиям для получения качественного образования» РАНХиГС находится на 9 месте. Для ранжирования были учтены следующие группы показателей: «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсное обеспечение», «востребованность среди абитуриентов».

По направлению «Лучшие вузы по востребованности выпускников работодателями» наша Академия заняла 11 место. Были оценены «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников».

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) представляет собой интегральную оценку качества подготовки выпускников вуза, определяемую количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности учебных заведений. Учитываются также качественные характеристики, отражающие мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических кругов (ППС вузов), научных кругов (исследователи), студентов, выпускников вузов.

Определение рейтингового функционала происходит на базе анализа следующих интегральных факторов: условия для получения качественного образования в вузе (вес = 0,5); уровень востребованности работодателями выпускников вуза (вес = 0,3); уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес = 0,2). В 2016 г. в опросах приняли участие свыше 28 тысяч респондентов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников.

В методологических подходах составления рейтинга вузов России «Эксперт РА» отмечено, что основная миссия университетов – давать обучающимся знания, навыки и умения – остается неизменной и универсальной вне зависимости от времени или типа университета. При этом ключевыми являются именно знания, поскольку они способствуют формированию навыков и умений и являются главным элементом образовательной и научной деятельности университетов, их основным вкладом в развитие общества. Знания – фундамент, на котором строится профессиональный, карьерный, научный и зачастую даже личностный рост выпускников вуза.

Дата:  07.06.2017 14:23:00

Телефон:+7 (495) 563-74-33