/ «Американская мечта» о социальной мобильности: каков он, единственно верный путь к успеху?

В третий день Гайдаровского форума – 2018 «Россия и мир: цели и ценности» состоялась презентация русскоязычного издания книги «Отцы и дети: фамилии и история социальной мобильности» Грегори Кларка.

Г-н Кларк – преподаватель экономики и философии Калифорнийского университета, эксперт в области долгосрочного экономического роста, экономической истории Англии и Индии. Основной темой обсуждения во время презентации стал вопрос, ответ на который, казалось, в современном мире не заставит себя ждать: насколько сильно проявляется зависимость нашей судьбы от социального статуса наших родителей? Мысль писателя на этот счет оказалась довольно смелой.

Люди привыкли думать, что наше общество вышло на новый этап развития. Теперь социальная структура не ограничивается жесткими классовыми границами, а положение в нем индивида может быть очень мобильным, предоставляя возможности как обозначиться в кругах элиты, так и безвозвратно утерять лидирующие позиции.

Однако парадоксальность действительности ощущается явно: люди и по сей день достаточно скептически подходят к вопросу о том, способны ли дети занять более высокий социально-экономический статус по сравнению с их родителями. Грегори Кларк по этой теме высказывается резко и однозначно: «Единственный верный путь к успеху – родиться в правильной семье». Наше процветание напрямую определяется происхождением, вот та установка, которую диктует нам очередная научная работа.

Используя анализ всемирной истории, применяя подход к изучению современного общества на основе собственной методологии, писатель убеждается в бессилии государства повлиять на мобильность. «Разбавить густоту красок может лишь факт, согласно которому человек наследует или не наследует способности, вне зависимости от родства и его материального состояния», – отмечает эксперт.

Дата:  08.02.2018

Телефон:+7 (495) 563-34-27