/ Медиалофт РАНХиГС: открытая дискуссия «Спор о понятиях: кто выиграл главную методологическую битву последнего века?» (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

7 июня в рамках очередного заседания семинара по интеллектуальной истории под руководством А. Л. Зорина состоится открытая дискуссия «Спор о понятиях: кто выиграл главную методологическую битву последнего века?» с участием историков, философов и авторов работ по истории понятий.

В течение последнего столетия в социальных науках возник целый ряд подходов к изучению понятий. История понятий сегодня утвердилась в качестве ключевого метода исследования в политической теории. Между тем между разными школами существуют заметные разногласия в том, что касается целей, методов и результатов работы с понятиями. В некоторых случаях это выливалось в открытую полемику (например, в случае Кембриджской школы и традиции Begriffsgeschichte), но чаще всего отношения между подходами остаются непроясненными.

Вопросы для обсуждения:

• Можно ли говорить о существовании одних и тех же понятий в разных исторических и культурных контекстах? Имеют ли значение интенции автора и как их определить?
  • Что делать, если понятия философского дискурса деформируются в повседневном языке до неузнаваемости?
  • Как проследить, каким образом понятие структурирует политическую жизнь (с помощью материальных носителей, технологий, идеологических аппаратов)?
  • Верно ли, что все базовые понятия политической жизни имеют теологический фундамент?
  • Чем археология знания отличается от истории понятий?
  • И, наконец, какой подход оказался наиболее плодотворным в главной методологической битве последнего века?
Дискуссия поможет всем интересующимся интеллектуальной историей и политической философией точнее оценить аргументы «за» и «против» ведущих методологий, а также обсудить особенности жанра научно-популярных и просветительских проектов по истории русского политического языка.

В рамках дискуссии встретятся авторы серии «Азбука понятий» Европейского университета и специалисты по изучению политического языка: Дмитрий Калугин, Михаил Велижев, Тимур Атнашев, Григорий Юдин, Татьяна Вайзер, Александр Марей.

Время: 7 июня, начало в 19.00.

Место: Москва, Пречистенская набережная, 11, корпус 2, Медиалофт РАНХиГС, аудитория 11

Дата:  06.06.2018