/ Академия удерживает лидирующие позиции в рейтингах вузов

Академия удерживает лидирующие позиции в рейтингах вузов

Академия удерживает лидирующие позиции в рейтингах вузов

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт-РА») выпустило  VII ежегодный рейтинг вузов России. Президентская академия продолжает занимать 11 строчку в общем рейтинге, при этом улучшив один из трех основных показателей.

При составлении рейтинга агентство использовало статистические показатели и результаты опросов порядка 30 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. Главной целью рейтинга вузов, составляемых агентством RAEX, является оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений исходя из условий для их получения и результатов применения.

В рейтинге «Лучшие вузы по условиям для получения качественного образования» РАНХиГС находится на 9 месте. Для ранжирования были учтены следующие группы показателей: «Уровень преподавания», «Международная интеграция», «Ресурсное обеспечение», «Востребованность среди абитуриентов».

По направлению «Лучшие вузы по востребованности выпускников работодателями» наша Академия заняла 11 место. Были оценены «Сотрудничество с работодателями» и «Качество карьеры выпускников».

По показателю «Лучшие вузы по уровню научно-исследовательской деятельности» Академия заняла 28 место. Основанием для ранжирования служили результаты вузов при оценке по группам показателей: «Научные достижения», «Инновационная активность», «Инновационная инфраструктура». За последние 4 года Академия поднялась более чем на 10 позиций по этому параметру, ежегодно выпуская научные исследования, посвященные разнообразным темам.

Направление 2018 2017 2016 2015
Условия для получения качественного образования (вес 50%) 9 9 9* 10
Уровень востребованности выпускников работодателями (вес 30%) 11 11 11 11
Уровень научно-исследовательской деятельности (вес 20%) 28* 30* 35* 39
* – повышение позиции по сравнению с прошлым годом

Рейтинг вузов RAEX представляет собой интегральную оценку качества подготовки выпускников вуза. Она определяется количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов, а также качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп. К этим группам относятся: работодатели, представители академических и научных кругов, студенты и выпускники.

Дата:  07.06.2018