/ Владимир Мау стал участником встречи с Дмитрием Медведевым

Владимир Мау стал участником встречи с Дмитрием Медведевым

Владимир Мау стал участником встречи с Дмитрием Медведевым

4 июля состоялась встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с ректорами высших учебных заведений, в которой принял участие ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Дмитрий Медведев отметил, что на встрече собрались руководители ряда ведущих государственных университетов, и рассказал о задачах в сфере образования, которые обозначены в президентском указе № 204 от 7 мая 2018 г.

Россия – страна, где спрос на высшее образование один из самых высоких в мире. Правительство в настоящее время разрабатывает национальные проекты в сфере образования и науки, отметил премьер и попросил ректоров подключиться к этой работе.

«Наша страна должна обеспечить конкурентоспособность российского образования в мире. К 2024 г. поставлены задачи войти в пятерку стран-лидеров по научным исследованиям», – сказал премьер-министр. В связи с этим важно повышать качество высшего образования в стране и его привлекательность для молодых специалистов и молодых ученых.

Необходимо улучшать академическую среду, доступность образовательной и научной инфраструктуры, заниматься кампусами вузов. Университет – это среда, коммуникации, инфраструктура, и для ведущих университетов это приоритетный путь развития.

Отдельное внимание было уделено вопросу онлайн-образования в России наряду с традиционным обучением. По мнению Председателя Правительства РФ, для этого необходима большая единая национальная платформа с участием ведущих вузов страны.

Среди сильных направлений российского образования Дмитрий Медведев выделил математику, физику, область компьютерных знаний, машиностроение, лингвистику. Больше внимания он попросил уделять биотехнологиям, биомедицине, транспортным наукам, телекоммуникациям и специальностям, связанным с дизайном и архитектурой. «Мы активно формируем образовательные онлайн-платформы, расширяем сегмент бизнес-образования. Это тоже важное направление», – добавил премьер.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Дата:  05.07.2018