/ Летний кампус РАНХиГС: как разработать креативный продукт (ВИДЕО)

Летний кампус РАНХиГС: как разработать креативный продукт (ВИДЕО)

Летний кампус РАНХиГС: как разработать креативный продукт (ВИДЕО)

Участники Летнего кампуса РАНХиГС узнали о разработке креативных и лицензионных продуктов от креативного директора компании Disney в России и СНГ Андрея Полосухина.

Бренды Disney, Star Wars и Marvel пользуются огромной популярностью. Поэтому не удивительно, что компания занимается лицензированием практически во всех основных категориях потребительских товаров (включая канцелярию, игрушки, одежду, обувь, товары для дома, книги и журналы для детей, продукты питания, косметику и даже автомобили), обозначил Андрей Полосухин. Он уточнил, что все эти продукты объединяют три ценности: функциональная польза, самовыражение и эмоциональная польза.

Очень важно, чтобы продукт выполнял свою прямую функцию, иначе его создание не имеет смысла. Важно, чтобы в продукте транслировались и брендовые ценности. Например, для Marvel это открытость, сила, комплексность, легкость и героизм.

Затем эксперт рассказал об этапах создания продукта. Первый шаг – анализ, этап определения целевой аудитории и основных задач. Второй – концепт, где разрабатываются методы достижения целей. Третий этап – дизайн, выбирается цвет, стилистика, персонажи. Один и тот же предмет может выглядеть по-разному в зависимости от того, для кого он создается. Четвертый шаг – это розница и продвижение. Disney оказывает партнерам поддержку на всех этапах создания продукта (от разработки и заканчивая продвижением и планированием акций в рознице). Последний этап – отзывы, которые показывают результаты работы. Андрей Полосухин подчеркнул, что важно понимать целевого потребителя. Для того чтобы создать продукт, который будет успешно распродан, нужно сузить аудиторию насколько это возможно.

Студенты приняли участие в интерактивной работе и обдумали разработку собственного продукта. За 40 минут нужно было сформировать концепт оригинального продукта, учитывая несколько критериев – целевая аудитория, дизайн, история и сфера потребления. Таким образом была проверена способность ребят работать в команде, проявлять инициативу, генерировать идеи и творчески подходить к делу. Они рисовали плакаты, делали креативное фото, отражающее дизайн продукта. Участники активно вели обсуждения, вместе создавали концепт, разрабатывали план, а в конце мероприятия каждая команда представила свои презентации перед всем залом.

Дата:  19.07.2018

17 сентября 2018