/ Спикер Летнего кампуса Джозеп Бертран: «Хороший менеджер не следует стандартам»

Спикер Летнего кампуса Джозеп Бертран: «Хороший менеджер не следует стандартам»

Спикер Летнего кампуса Джозеп Бертран: «Хороший менеджер не следует стандартам»

Профессор РАНХиГС и Pompeu Fabra University (Испания) Джозеп Бертран, выступивший спикером Летнего кампуса, дал интервью изданию «Эксперт Татарстан».

– Профессор Бертран, ваши лекции и мастер-классы помогают многим студентам определить и построить будущую карьеру. Как вы считаете, должен ли современный управленец быть осведомленным обо всех видах бизнеса? Что нужно делать для того, чтобы преуспеть в этой профессии?

– Что ж, это хороший вопрос. Мы обсуждали это на одной из моих лекций – какие компетенции нужны хорошему управленцу, хорошему менеджеру. Во-первых, чувство прекрасного: хороший менеджер легко может создать проект или сервис, который будет работать. Также я считаю, что хороший менеджер – это открытый человек, он не боится изменений в жизни. Хороший менеджер всегда за креативность, всегда старается развивать свой творческий потенциал, он не следует стандартам и исследует окружающий мир.

Вообще, жизнь часто ставит нас в неожиданные ситуации. Вы можете открывать бизнес по продаже кресел, но в итоге окажется так, что вы продаете лошадей. Хороший управленец умеет принимать такие неожиданные изменения, он гибкий. Гибкость можно тренировать.

Однажды я беседовал с менеджером международного уровня. Он дал мне важный совет: менеджер в первую очередь должен разбираться в самом себе. Разбираться в себе, чтобы работать с другими людьми и понимать их. К примеру, вы – самый настоящий и «абсолютный» испанец и не имеете ничего общего с французами. Но вы знаете, что любите французское вино и круассаны, и это делает вас ближе к Франции.

Разумеется, это не все компетенции и навыки хорошего менеджера, но для себя я выделяю именно их.

– Как преуспеть менеджеру в своей профессии? Является ли менеджер универсальным руководителем, который может организовывать процессы в любой сфере жизни?

– Я думаю, что не совсем универсальным, но у всех хороших менеджеров есть черты, которые распространяются и на другие профессии. В этом ключе можно задаться вопросами: может ли доктор быть хорошим менеджером? Может ли архитектор быть хорошим менеджером?

В нашем университете на факультете экономики мы обучаем менеджеров. Но чтобы стать стоящим специалистом, необходимо тренировать в себе черты и навыки, которые я упомянул ранее.

– Вы читаете лекции во многих университетах мира. В РАНХиГС преподаете «Стратегии межкультурных коммуникаций» и «Глобальная экономическая ситуация – тренды и изменения». Как вы считаете, какие знания еще необходимы российским студентам? На что стоит обратить внимание?

– Менеджеры, которые обучаются в России, скорее всего, останутся в России. Поэтому им стоит обращать особое внимание на состояние российской экономики и на культурно-социальный контекст. Если же вы хотите работать в Испании, следите за состоянием дел Испании.

Россия – это страна, которая нуждается еще во многих отраслях производства. И это следствие того, что в России полностью полагаются на газо- и нефтедобычу, на государственную службу. Но нельзя забывать о других отраслях производства! Исходя из этого российские университеты и бизнес-школы должны быть нацелены на подготовку специалистов, которые смогут основать и развить новые отрасли производства.

Нельзя недооценивать малый бизнес – это то, с чего можно начинать. Небольшие производства всегда будут приносить пользу обществу, так как они создают рабочие места. В какой сфере открыть свое дело? Что ж, этот вопрос стоит тщательно проработать, так как в России достаточно сильная конкуренция, особенно в крупных городах.

Нельзя упускать из внимания современные тенденции. Сейчас население объективно стареет, поэтому повсеместно появляются услуги и сервисы для старшего поколения. Медицинские центры, больницы, оборудование и машины – все это только начинается! И вообще заметьте, как машины входят в нашу жизнь – роботы убирают наши дома, готовят еду. Совсем скоро мы будем заходить в ванную комнату, смотреться в зеркало, и оно будет давать информацию о нашем состоянии или советы по поддержанию здоровья.

– Каким, по вашему мнению, должен быть успешный менеджер?

– Что ж, отчасти это философский вопрос. Но для меня быть хорошим руководителем – это наслаждаться своей работой, быть счастливым на своей работе. Например, я приехал в Казань поделиться своими идеями и мыслями, а также получить удовольствие от процесса. Когда я делаю вещи, которые мне не нравятся, я спрашиваю себя: «Как я могу изменить ситуацию?» Для меня менеджер – это не тот, кто много зарабатывает, хотя я не имею ничего против богатых людей. Это тот, кто получает истинное удовольствие от своей работы.

Беседовала Роза Ибрагимова

Оригинал материала:
«Эксперт Татарстан»: «Хороший менеджер не следует стандартам»

Организаторами Летнего кампуса Президентской академии являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, правительство Республики Татарстан, Ассоциация инновационных регионов России при поддержке ГК «АКИГ».

Генеральный партнер: Сoca-Cola.

Стратегический информационный партнер: ТАСС. Официальный информационный партнер: Интерфакс. Главный информационный партнер: Полит.РУ. Интернет-СМИ кампуса: Газета.RU. Газета кампуса: «Парламентская газета». Главный региональный информационный партнер: «Реальное время». Региональный информационный партнер: «Эксперт Татарстан». Телеканал кампуса: ГТРК «Татарстан».

Партнеры кампуса: ИА «Татар-информ», журнал «Стратегия», «РБК Татарстан», Tatcenter.ru, «Казанские ведомости», ProKazan.ru, KazanFirst.ru.

Сайт Летнего кампуса Президентской академии: www.campus4youth.ru

Дата:  25.07.2018